Парацетамол или ибупрофен, что лучше детям

В отличие от предыдущей моей статьи "Что делать при высокой температуре у ребенка", в которой я рассказывал, как можно эффективно снижать температуру, не используя лекарственные препараты, в этой - речь пойдет сугубо о таблетках, сиропах, свечах, уколах, с помощью которых сбивается высокая температура у детей. Расскажу о самых безопасных и часто используемых лекарствах: ибупрофен (Нурофен) и парацетамол. Расскажу, как правильно рассчитать дозу ребенку, исходя из веса и возраста. Поговорим об аналогах ибупрофена и парацетамола. Остановимся на других, широко известных лекарственных препаратах, разрешенных в педиатрии.

Парацетамол и ибупрофен детям

Что лучше давать детям при высокой температуре? Парацетамол или ибупрофен

Парацетамол и ибупрофен являются основными разрешенными препаратами к использованию у детей. Они имеют огромную доказательную базу эффективности и безопасности. Не просто так они входят в список важнейших лекарственных препаратов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), а также в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Парацетамол был синтезирован еще 1877 году, а широкое применение получил 1899 году, использовался для лечения головной боли. Оригинальный парацетамол - Панадол.

Ибупрофен более молодой препарат, синтезированный 1962 году под торговым названием "Бруфен". Изначально данное лекарство предназначалось для лечения воспаления при ревматоидном артрите, но в скором времени зарекомендовало себя как очень хорошее средство для снижения температуры, лечения головной боли, различных воспалительных процессов. Оригинальный ибупрофен - Нурофен.

Оба лекарственных препарата используются для симптоматического лечения высокой температуры у детей. Парацетамол (Панадол) обладает более выраженным антипиретическим (жаропонижающим) действием, чем ибупрофен (Нурофен), практически всегда применяется для сбивания высокой температуры. У ибупрофена отмечается более выраженный противовоспалительный эффект, что позволяет использовать его не только при высоких цифрах на термометре, но и при выраженных болях.

Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей

Оригинальным препаратом с действующим веществом "ибупрофен" является Нурофен. Разрешен к применению у детей с 3-х месячного возраста. Выпускается в форме свечей (суппозиториев) по 60 мг, сиропа (суспензии) по 5 мл/100 мг и 5 мл/200 мг, таблеток и капсул по 200 мг, 300 мг (400 мг, 600 мг, 800 мг таблетки для взрослых). Применять до 3 - х месячного возраста только по назначению доктора, по жизненным показаниям.
Вот список аналогичных препаратов для детей, в составе которых содержится ибупрофен:

  • Бофен;
  • Арофен;
  • Еврофаст;
  • Ибупрекс;
  • Ибутекс;
  • Ибутард;
  • Ивалгин;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Бруфен;
  • Гофен;
  • Ибунорм;
  • Ибуфен;
  • Орофен;
  • Фаспик.

Как видите, довольно большой список аналогов.

Расчет нурофена по весу ребенка

Сколько свечей, таблеток или миллилитров суспензии необходимо дать малышу? Как правильно рассчитать дозу?
Часто на упаковках, в инструкциях пишут упрощенные схемы, где дозу лекарства рассчитывают по возрасту, но это не совсем правильный расчет. А правильно рассчитывать дозу жаропонижающего препарата по весу ребенка. Суточная доза нурофена составляет от 20 до 30 мг/кг (зависит от тяжести заболевания), которую необходимо принять за 3-4 раза. Пример расчета нурофена по весу ребенка: Ваш киндер весит 15 кг, ему 3 года. 15*20(30)=300(450)мг. Это - максимально допустимая суточная доза. Разделив на 3 приема, получаем 100(150)мг. Для трехлетнего возраста оптимально подойдет суспензия (сироп) 5 мл/100мг. Вам необходимо давать по 5 (7.5) мл. Хочу обратить внимание, что не обязательно давать именно 3 или 4 раза, как написано в инструкции. Если температура снизилась после однократного приема нурофена и больше не поднимается, то нет необходимости давать нурофен еще раз. Даем лекарство симптоматически, только при высокой температуре.

Аналоги парацетамола (Панадола) для детей

Оригинальным препаратом, содержащим парацетамол, является Панадол. Разрешено применять детям с 3 месяцев. Как и ибупрофен (нурофен) до 3 месяцев применяется с осторожностью, только по назначению доктора. Вот перечень самых распространенных аналогов парацетамола, выпускаемых под разными названиями:

  • Апап;
  • Береш;
  • Инфулган;
  • Ифимол;
  • Милистан;
  • Клапол;
  • Пайремол;
  • Панадол;
  • Парален;
  • Парацетамол;
  • Пиарон;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Элган;
  • Эффералган.

Расчет парацетамола по весу ребенка

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, максимальная безопасная суточная доза составляет 60 мг/кг/сут. Например, Ваша кроха весит 15 кг. Максимально допустимая суточная доза составит 15*60=900 мг. Разовая доза составит 15*10(15)=150(225) мг. Выбор 150 или 225 мг зависит от тяжести заболевания. Если температура очень высокая, то лучше ориентироваться, соответственно, и на более высокую дозу - 225 мг и наоборот. Также можете дать минимальную дозировку и посмотреть, как отреагирует малыш. На сколько у него спадет температура. Вобщем можете комбинировать, но в диапазоне 150 - 225 мг. Принимать можно 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов, чтобы суммарно Ваше чадо приняло не более 900 мг парацетамола.

Осталось только определиться, в какой форме Вы будете давать.

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола для ребенка

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток (диспергированных, шипучих) по 125 мг, 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • капсул по 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • суспензий (сиропов), которые представлены в разных дозировках. Самые распространенные формы выпуска 5 мл/120 мг (в 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола) и 5 мл/150 мг. Реже встречаются такие: 5 мл/125 мг, 5 мл/160 мг, 5 мл /200 мг, 5 мл/250 мг;
  • ректальных суппозиториев по 50 мг, 80 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг;
  • ректальных микроклизм в дозировке по 2.5 мл/125 мг и 4 мл/250 мг;
  • растворы для инфузий 1000 мг в 100 мл. Внутривенные капельницы. 

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен вместе? С такими вопросами довольно часто сталкиваюсь на работе. Некоторые родители думают, что если совместить эти два препарата, то будет намного лучше. Конечно же противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты будут намного сильнее, но и для организма ребенка будет дополнительная нагрузка. Хоть ибупрофен и парацетамол относительно безопасны и разрешены к применению с раннего детства, однако они остаются лекарственными препаратами, у которых имеются свои побочные эффекты и макисмально допустимые суточные дозы. Поэтому комбинированные препараты ибупрофена с парацетамолом разрешены к приему у деток более старшего возраста ( с 3, 6, 12 лет).

Если мама с папой проделают все пункты описанные в статье "Что делать при высокой температуре у ребенка", то им будет достаточно какого-то одного препарата. Я бы рекомендовал парацетамол и ибупрофен принимать вместе, но не за один раз. Например, утром принимается таблетка (суспензия, свечка) ибупрофена, а через 4 - 5 часов, если держится высокая температура - парацетамол. Это будет более безопасно.

Ибупрофен и парацетамол одновременно

Парацетамол и ибупрофен выпускаются в фиксированных комбинациях, в основном эти комбинации рассчитаны для взрослых и детей старше 12 лет.

  • Ибуклин - Юниор. Содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Применяется у детей с 3 лет;
  • Доларен Суспензия. Содержит в 5 мл суспензии  100 мг ибупрофена и 162.5 мг парацетамола. Можно применять у детей с 6 лет.

Для взрослых или детей старше 12 лет.

  • Некст;
  • Ибуклин;
  • Брустан;
  • Нурофен-лонг;
  • Нурофен - мультисимптом;
  • Хайрумат.

 

С  уважением Скалицкий Михаил Александрович

Вы можете бесплатно задать интересующий Вас вопрос – и получить квалифицированный ответ врача.

 

Читайте интересные статьи:

  1. Что делать при высокой температуре у ребенка
  2. Анальгин, папаверин и димедрол в одном шприце
  3. Грибковый пеленочный дерматит - лечение
  4. Анемия и низкий уровень гемоглобина у детей до года
  5. Антибиотики детям. Какой антибиотик для детей лучше?
  6. Цефалоспорины для детей| Список аналогов, расчет дозировки
  7. Как обтирать ребенка уксусом при высокой температуре
  8. Мелоксикам или Мовалис, что лучше| Дешевые аналоги